Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: pressa
20.06.2016 в 11:49

Бой "Емельяненко-Мальдонадо": победу пишем, ничья в уме?

Бой между российской легендой смешанного стиля Федором Емельяненко и бразильцем Фабио Мальдонадо, состоявшийся в пятницу 17 июня в Санкт-Петербурге, стал самым "боксерским" поединком этого спортивного вечера. И самым спорным.

Этот бой был завершающим номером объединительного турнира серии Fight Nights - 50-го по счету - и Rizin FF-11, он проходил на "Сибур-Арене" в северной столице. Российская команда "Fedor-Team" противостояла в этот вечер бойцам из Сербии, Германии, Болгарии, Бразилии, Хорватии и Польши.

Все восемь боев российские бойцы выиграли, причем некоторые досрочно, либо с явным преимуществом по ходу встречи. Логичным завершением спортивного праздника была бы убедительная победа и самого именитого российского бойца, 39-летнего ветерана ММА Федора Емельяненко над бразильским боксером и мастером бразильского джиу-джитсу Фабио Мальдонадо. Победа была, убедительности - пожалуй, что нет.

Бой состоял их трех раундов по пять минут и в первом же раунде Федор - то ли поскользнувшись, то ли просто потеряв равновесие - оказался на полу. Произошедшее после иначе как избиением было назвать сложно. Каким образом легенде российских единоборств удалось выбраться из партера, можно только догадываться, но то, что спортсмен был в секунде от нокаута, было видно невооруженным глазом. По-видимому, судья просто остерегся останавливать столь знаковый поединок, чтобы не брать на себя ответственность за разрушение общего настроя домашнего состязания.

Очевидно, осознание факта, что рефери не собирается останавливать бой, заставило Федора рассчитывать только на себя и сделать нечеловеческий рывок, выведший его в стойку - на эти мгновения бой действительно превратился в столь знакомые нам по боевикам 80-х "бои без правил". Впрочем, остаток раунда Емельяненко провел фактически в состоянии стоячего нокдауна (если не нокаута) и то ли нерасторопность, то ли милосердие бразильца не позволили решить исход поединка досрочно. А эпизод с выпавшей капой Емельяненко, когда судья вопреки правилам на пару секунд остановил успешную атаку бразильца, чтобы вставить ее обратно российскому бойцу, тоже не прошел мимо внимания зрителей.

Оставшиеся два раунда прошли довольно ровно, если не принимать во внимание удары Емельяненко, чаще приходившиеся по защите профессионального боксера Фабио Мальдонадо. Кстати, довольно странно, что самбист Емельяненко решил взять за основу ударную технику в бою против боксера. Бразилец на протяжении почти всего боя вплоть до его конца выглядел свежее россиянина, что вполне объяснимо. Он и моложе на три года, и легче по весу, и не пережил "преднокаутное" состояние в первом раунде - тем более странна пассивность, с которой он вел поединок. Емельяненко менее уверенно передвигался, менее точно бил, постоянно держал левую руку внизу и несколько раз падал. Ни один из этих факторов почему-то не сподвиг Мальдонадо смело атаковать, развивать успех или - в случае с падениями Федора - броситься в добой так, как он это сделал в первом раунде, и как это принято в профессиональных боях ММА.

Возможно, по боксерским правилам победа и была бы присуждена Фабио Мальдонадо. Но по правилам ММА раунд можно проиграть или выиграть со счетом 10:9. Можно потерять еще одно очко за фол, а по мнению ряда экспертов за состояние "грогги" также можно оценить раунд в 10:8. В любом случае, единственный боковой арбитр-женщина, Мария Махмутова, поставила итоговый ничейный счет, 28:28. Остальные двое боковых судей присудили победу Емельяненко со счетом 29:28.

Ряд авторитетных российских бойцов смешанного стиля - такие, как Сергей Харитонов и Олег Тактаров - высказали мнение, что ничья была бы самым справедливым результатом. "Нигде за границей за такое победу не дают", - сказал корреспонденту телеканала "Матч-1" Сергей Харитонов. А Олег Тактаров высказал опасение, что подобное судейство снижает уровень международного престижа соревнований и доверия к ним. Не говоря уже о здоровье бойцов, которое в ситуациях нанесения противником серии сокрушительных ударов, находится в состоянии серьезной опасности.

Так или иначе, судейское решение принято, команда Фабио Мальдонадо намерена подать апелляцию на решение судей. Остается надеяться, что все стороны этой истории извлекут должные уроки вне зависимости от ее продолжения, и спорт все же будет наименьшим образом зависеть от околоспортивных, а то и вовсе не имеющих к миру спорта раскладов.

просмотров: 1571   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный