Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: pressa
30.06.2016 в 13:38

"Железному Майку" - 50!

Полвека назад в нью-йоркском районе Бруклин (США) родился легендарный боксер Майк Тайсон. Его имя связано с целой серией непревзойденных до сих пор рекордов, и с фантастической историей восхождения на вершину спорта.

Майк Тайсон, родившийся в Нью-Йорке 30 июня 1966 года, рос тихим и нелюдимым мальчиком. И лишь стычка с дворовым хулиганом, постарше возрастом и крепче комплекцией, которого 11-летний Майк неожиданно одолел в драке, стала отправной точкой появления яркой звезды на небосклоне бокса.

Путь спортсмена был усеян необычными рекордами. Самый быстрый нокаут (30 секунд, против Марвиса Фрейзера), самое большое количество досрочных побед на профессиональном ринге, достигнутыми меньше, чем за одну минуту (девять побед), самый быстрый путь к чемпионству... И правда, чемпионом мира Майк стал всего в 20 лет, а абсолютным чемпионом - в 21. Он быстрее всех в истории профессионального бокса взошел на самую высокую ступень боксерской славы: на завладение тремя поясами по версиям WBA, WBC и IBF, если за точку отсчета брать дебютный бой, у Тайсона ушло всего 2 года и пять месяцев.

Для своих фанатов Майк был также образцом человека, который стал сказочно богат в считанные годы. Стоит напомнить, что из 10 самых высокооплачиваемых поединков в истории бокса Майк принимал участие в шести из них! А бой с Майклом Спинксом, в котором соперник был нокаутирован на 91-й секунде, стал вообще непревзойденным по удельному весу гонорара: 22 миллиона долларов за полторы минуты боксирования! Это ли не сказка, ставшая реальностью!

Не мудрено, что Майк Тайсон, резко выделявшийся на фоне остальных боксеров разных времен и народов, привлек внимание и завоевал многомиллионную армию поклонников по всему миру. С его именем стали ассоциировать особый стиль в боксе, а порой и сам бокс. Фамилия Майка стала именем нарицательным для тысяч мальчишек в разных странах, решивших пойти в бокс. А мало кому известный житель британского Манчестера, Джон Фьюри, увлекавшийся боксом и почитавший Майка Тайсона, назвал родившегося в 1988-м году сына по фамилии своего американского кумира. Через почти четверть века сын оправдает доверие отца, став пока еще не побежденным на профессиональном ринге чемпионом по трем мировым версиям, Тайсоном Фьюри. Это ли не лучший пример мотивации, который дал всему свету "Железный Майк"! Человек, чье имя стало синонимом бокса, навcегда войдя в его историю.

просмотров: 1209   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный

Видео дня

комментариев ещё нет