Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: pressa
20.09.2016 в 09:04

Сергей Быков: "Ребята должны понимать, что они могут достичь выдающихся высот!"

Президент федерации бокса Краснодарского края С.А. Быков. Президент федерации бокса Краснодарского края С.А. Быков.
Интервью сайту www.fbr-ufo.ru дал президент Федерации бокса Краснодарского края Сергей Александрович БЫКОВ.

fbr-ufo: - Сергей Александрович, что свело вас с боксом?

С.Б.: - Правильнее будет сказать, не «что», а «кто». Учитель ОБЖ, мастер спорта по боксу, полковник в отставке, Валерий Петрович Ламзин. И я благодарен ему за это! Он тренировал ребят в секции и, вероятно, увидел во мне хорошие задатки. Занимаясь под его руководством, я по-настоящему полюбил это интересный вид спорта, быстро втянулся и больше не представлял свою жизнь без него. Бокс ведь - это не только поединок с соперником, но и огромная само-мотивация, борьба с собой, преодоление…

- Чем вам интересен этот вида спорта, были или есть ли у вас кумиры среди боксеров?

- Занятия боксом способствуют формированию сильного характера, прочного стержня, придают уверенность в собственных силах, в самом себе, что выражается в словах и поступках. С каждой тренировкой чувствуешь себя сильнее, что, как я сам почувствовал, повышает ответственность за эти слова и поступки.

У меня нет кумиров среди людей. Я считаю, что в каждом человеке есть что-то, чему можно у него научиться. За каждым успешным человеком стоит огромный труд, упорство, целеустремленность, концентрированность на мечте. Мой кумир – это некий составной образ человека, который сумел преодолеть свою природу и обстоятельства своей жизни и стал тем, кем он стремился стать и продолжает работу над собой. Ведь очень важно не останавливаться!

- Как вы оцениваете уровень любительского бокса в вашем регионе на настоящий момент? Есть ли какие-то долговременные традиции, громкие имена боксеров и тренеров, воспитавшихся на вашей земле?

- Краснодарский край вносит большой вклад в развитие любительского бокса в России.  На территории нашего края регулярно проводятся городские и европейские первенства, организовываются международные матчевые встречи. В течение последних лет Краснодарская Федерация бокса, совместно с партнерами, проделала большую работу, которая поспособствовала росту уровня любительского бокса.

Среди кубанских спортсменов есть победители российских и европейских соревнований, Олимпийские чемпионы. Легендами стали Родоняк Ю. М., Собиров Ш. А., Зосимов А. Ю., Водопьянов С. В. Их имена занесены в историю мирового бокса.

- Каковы нынешние тенденции развития бокса в крае? Есть ли особая специфика в сравнении с другими субъектами ЮФО?

- Любительский бокс движется вперед. Посмотрите, сколько ребят приходят в залы! Это огромный успех, что все больше молодежи приходит с улиц в спорт. В этой связи большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры, открываются залы и секции, где ребята могут заниматься боксом. Для подготовки боксеров к соревнованиям, в краснодарском спорткомплексе «Чемпион», начал функционировать отлично оснащенный зал. Большая площадь, пять рингов, душевые, раздевалки, большой объем воздуха, вентиляция, современная экипировка и оборудование — все это позволяет эффективно заниматься. В качестве нашей специфики я бы отметил организацию сборов команды России по боксу в нашем крае, в городе Анапа.

- В чем вы видите основные проблемы развития и популяризации бокса у вас в регионе и пути их разрешения?

- Мне сложно выделить какие-либо проблемы отдельно, потому как в нашей работе все взаимосвязано и недостаточные усилия в одном направлении приводят к снижению эффективности работы в целом. На сегодняшний день практически все виды спорта, не только бокс, нуждаются в еще более активном развитии и достичь этого можно только комплексными мерами. Необходимо больше времени и усилий надо уделять популяризации в СМИ, чаще организовывать открытые тренировки с выдающимися спортсменами, а у нас в крае есть, кем гордиться! Ребята должны понимать, что они могу достичь таких же высот, их пример должен всегда быть перед ними. Нужно устраивать показательные выступления профессиональных спортсменов высочайшего уровня. При этом основной упор делать на поддержку и популяризацию детского спорта! Конечно же, нужно расширять спортивную инфраструктуру, увеличивать количество залов, привлекать к воспитанию молодёжи опытных тренеров. 

- Ваше отношение к женскому боксу?

- Исторически бокс – мужской вид спорта, но сегодня  между мужчиной и женщиной идёт инверсия во многих вещах, и женский бокс – это нормальное явление в наши дни! Девушка в боксе – а чем это плохо?  Главное грамотно подходить к тренировочному процессу!  Существует много других видов спорта, где наносят тоже достаточно серьезные травмы. Таким образом получается, что женщины не должны заниматься не только боксом, но и всеми боевыми искусствами, футболом, баскетболом, тяжелой атлетикой, фехтованием и др. Получается, что для женщин остается только гимнастика и фигурное катание (но это тоже не менее травматичные виды спорта). И ведь немало парней, занимающихся гимнастикой, танцами, балетом. Поэтому бокс, как впрочем, и любой другой вид спорта – это способ реализовать себя и защитить в случае необходимости. Ведь эффект неожиданности – это 50% победы.

- Повлиял ли, по вашему мнению, на увлечение боксом быстрый рост популярности в последние годы альтернативных видов единоборств – таких, как рукопашный бой, Mixed Martial Arts, и других смешанных ударно-борцовских техник?

- Да, конечно. Альтернативные виды единоборств позволяют спортсменам выбирать направление, в котором им интересно развиваться, но бокс это классика, а классика всегда будет востребована. 

- Какие наиболее перспективные имена бойцов вы можете выделить на любительском, на профессиональном ринге?

- Сегодня немало перспективных ребят выступают и на любительском, и на профессиональном ринге. Из любительского бокса хотелось бы выделить  Чеботарева Артема, Ханукова Петра, Тищенко Евгения. На профессиональном ринге пристально слежу за Русланом Файфером. Кроме этих боксеров есть еще немало  молодых перспективных бойцов.

- Кто для вас сегодня стоит в ряду наибольших авторитетов в боксе среди тренеров, арбитров, промоутеров, деятелей общественных боксерских организаций?

- Я с огромным уважением отношусь ко всем специалистам тренерского состава, но особо хотелось бы отметить замечательную работу Александра Лебзяка, Олега Меньшикова, Николая Хромова. Среди промоутеров, на мой взгляд, выделяются Андрей Рябинский, Кирилл Пчельников. Из общественных деятелей - Валентин Клименко, Евгений Муров, Сумаид Халидов, Михаил Антонюк, Владимир Макаров.

- Что бы вы хотели привнести в сегодняшнюю практику деятельности возглавляемой вами федерации? Каковы общие планы вашей дальнейшей работы в качестве ее руководителя?

- Сегодня наша основная задача – максимально эффективно задействовать все имеющиеся ресурсы, тесно взаимодействовать  с ЦСП, с федерациями края на местах для подготовки спортивного резерва. В ряду важных задач, которые предстоит решить, стоит  увеличение количества спортивных баз, решение вопросов по тренерским кадрам, развитие спортивной науки и пропаганда массового спорта.

Особое внимание планирую уделить комплектованию судейского корпуса. Проблемы с судейством соревнований разных уровней приводят к необъективному отбору участников  для  сборных команд и негативно сказываются на выступлении спортсменов за рубежом. Судейство должно быть понятным и последовательным. Методическая подготовка, которая обеспечит как можно более объективное итоговое распределение участников соревнований по местам, является одной из важнейших задач.

 Мы хорошо понимаем и хотим, чтобы у Краснодарского края были большие, яркие спортивные победы. Что необходимо для поддержания силы духа и патриотических чувств молодежи, для укрепления престижа края, и главное, для продвижения ценностей активного, здорового образа жизни, чтобы спорт стал осознанным выбором нашего населения.

просмотров: 2230   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный