Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: pressa
01.12.2016 в 12:08

Успех волгоградской школы бокса: на пути к Токио-2020!

на пути к "золоту" – нокаут от Артема СУСЛЕНКОВА соперника из Дагестана в четвертьфинале чемпионата России-2016 на пути к "золоту" – нокаут от Артема СУСЛЕНКОВА соперника из Дагестана в четвертьфинале чемпионата России-2016
В Оренбурге прошел первый пост-олимпийский чемпионат России по боксу, который стал весьма успешным для волгоградского региона, получившего на главном турнире страны две медали, в том числе золотую!

На неделю – с 22 по 29 ноября – Оренбург стал боксерской столицей России.  Весь цвет отечественного бокса собрался на родине знаменитых пуховых платков в южноуральском городе, где соискателей наград главного всероссийского первенства принял спортивно-культурный комплекс "Оренбуржье".

Здесь в традиционных десяти весовых категориях на ринг вышли около 300 участников едва ли не из всех субъектов Российской Федерации. Право представлять Волгоградскую область на Чемпионате России по боксу завоевали трое спортсменов, но всё внимание волгоградских болельщиков было приковано, разумеется, к самому тяжелому весу – свыше 91 килограмма, где имелось сразу два реальных претендента на звание сильнейшего. И оба спортсмена-инструктора из регионального ЦСП "Олимп" оправдали возложенные надежды.

Сразу следует отметить, что в споре супертяжей основным фаворитом считался опытнейший волгоградец, победитель молодежного первенства Европы-2007 и действующий чемпион России-2015, мастер спорта международного класса Максим БАБАНИН.

Так получилось, что по турнирной сетке его главным противником являлся более молодой и менее титулованный земляк Артем СУСЛЕНКОВ. За последние пару лет 21-летний ученик Алексея СТАРЦЕВА  добился очень существенного прогресса на взрослом уровне: два триумфа на чемпионате Вооруженных Сил России, "бронза" на Всемирных военных спортивных Играх, победа на крупном международном турнире в Киргизии и третий приз на прошлогоднем отечественном чемпионате. Так и вышло, что оба боксера из Волгограда успешно добрались до полуфинала соревнований, где и встретились друг с другом…

До последнего момента статистика личных встреч Максима и Артема была, по вполне объяснимым причинам, в пользу более опытного Бабанина, о чем говорит и их недавняя встреча месяц назад на одном из турниров в родном Волгограде. Теперь же в Оренбурге всё сложилось совершенно иначе. Уже в первом раунде очной дуэли полуфинала Максим не смог продолжить бой из-за травмы и в результате сложил с себя чемпионские полномочия, на этот раз довольствовавшись "бронзой". А вот Артем впервые в своей карьере стал финалистом российского чемпионата.  Впрочем,  на победу здесь рассчитывать было крайне сложно, ведь молодому спортсмену противостоял другой сильный соперник - петербуржец Иван ВЕРЯСОВ.

По мнению наставника волгоградца, Алексея Старцева, этот решающий поединок получился очень тяжелым. Но, тем не менее, всё трехраундовое противостояние на ринге прошло с небольшим, но стабильным преимуществом Сусленкова, которому судьи единогласно и отдали заслуженную победу, с чем его поздравил наблюдавший за финальным поединком руководитель областной федерации бокса Алексей ЦУКАНОВ.

Таким образом, титул лучшего боксера страны в престижном супертяжелом весе снова принадлежит уроженцу волгоградской земли. А крупный отечественный старт с участием всей национальной элиты бокса  ознаменовал собой не только официальное начало нового олимпийского цикла, но и стал по факту предварительным отбором на мировой форум, проведение которого запланировано в немецком Гамбурге на сентябрь следующего года.  

Источник: по материалам http://sport.volganet.ru
просмотров: 2697   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный