Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: pressa
19.12.2016 в 10:14

Странный бой Поветкина

Мировой боксерский совет (WBC) начал расследование в отношении российского боксера Александра ПОВЕТКИНА, допинг-тест которого показал положительный результат. Окончательное решение относительно наказания 37-летнего спортсмена объявят в начале 2017 года.

"Мы начали расследование. До Нового года осталось мало времени, к тому же будут выходные дни. Поэтому решение относительно Поветкина мы объявим в начале следующего года", - сообщил глава WBC Маурисио СУЛЕЙМАН. Канадский боксер Бермейн СТИВЕРН, который должен был боксировать с Александром ПОВЕТКИНЫМ 17 декабря в Екатеринбурге, но бой не состоялся из-за информации ВАДА о положительной допинг-пробе Поветкина, подал в суд на российского боксера. Причем иск направлен не только против самого спортсмена, но и всей его команды.

Организацией иска против россиян занимается промоутер Стиверна знаменитый Дон КИНГ. По информации американской прессы, Дон Кинг уже начал собирать все необходимые документы для судебного разбирательства. 

Американские СМИ предполагают, что сторона Стиверна не только выиграет судебную тяжбу, но и добьется дисквалификации Поветкина. Столь суровый вердикт, по мнению прессы, ожидает Поветкина в первую очередь потому, что его нынешний допинговый скандал - не первый в его карьере.

Напомним, что в мае нынешнего года Поветкин уже сталкивался с положительной допинг-пробой - тогда он попался на употреблении мельдония. Из-за этого не состоялся его бой с чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC Деонтеем УАЙЛДЕРОМ. И вот буквально накануне боя за звание временного чемпиона по версии WBC допинг-проба российского супертяжа дала положительный результат на наличие запрещённого вещества остарина. 

После этого Бермейн Стиверн сказал, что он отказывается выходить на ринг, и улетел домой в Лас-Вегас. Тем не менее главное событие боксёрского вечера, организованного совместно отечественными промоутерскими компаниями «Мир бокса» и RCC Boxing Promotions в Международном выставочном центре уральской столицы «Екатеринбург-ЭКСПО», всё же состоялось. Организаторы сообщили, что замену Стиверну они подобрали загодя, ещё месяц назад подписав соглашение с французским боксером Жоаном ДЮОПА, который прилетел на замену Стиверну и к тому времени уже три дня находился в Екатеринбурге. Француз согласился выйти на бой с Поветкиным и по итогам боя проиграл нокаутом в шестом раунде.

Примечательно, что сопернику Александра пришлось боксировать в... кроссовках. Как оказалось, боксерки спортсмена были утеряны при провозе багажа самолетом. "О том, что бой со Стиверном срывается, мы узнали только в день поединка и за это время попросту не смогли найти боксёрки для такого габаритного бойца, как Дюопа, носящего 49 размер", - объяснил ситуацию матчмейкер компании «Мир бокса» Вячеслав КАРАКАШ.

Источник: по материалам СМИ
просмотров: 1385   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный