Федерация Бокса России
Федерация Бокса России в южном федеральном округе
АНО "ДИРЕКЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА РОССИИ"
В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ"

События

автор: pressa
17.03.2017 в 22:27

Бокс - это искусство честной и слаженной работы, а не интриг

В пятницу 17 марта в Ростове-на-Дону состоялось заседание Дисциплинарной комиссии при Межрегиональном бюро Федерации бокса России в ЮФО. На повестке дня стоял вопрос о ненадлежащем поведении тренера Подопригоры Р.В.

Председатель комиссии, Клименко В.В., зачитал сообщения о многочисленных фактах нарушения данным тренером правил бокса, как вида спорта и о действиях, дискредитирующих Федерацию бокса России. В частности, таких, как неоднократное грубое вмешательство Подопригоры Р.В. на протяжении всего 2016 года в процесс официальных жеребьевок первенств и чемпионатов различных уровней, проходивших на территории ЮФО, с целью получения необоснованного преимущества определенными спортсменами; попытки оказания им давления на судей указанных турниров с целью получения необоснованного преимущества определенными спортсменами.

Кроме того, было сказано о неоднократном распространении Подопригорой Р.В. не соответствующих действительности сведений, дискредитирующие Федерацию бокса России и региональные Федерации бокса Южного федерального округа.

Изучив данный доклад, Дисциплинарная комиссия постановила запретить Подопригоре Р.В. в течение одного года с момента вынесения настоящего решения принимать участие в любом качестве (тренера, тренера-секунданта, судьи, официального представителя и пр.) в любых официальных мероприятиях (турнирах, первенствах, чемпионатах, конференциях и пр.), проводимых на территории Южного федерального округа, организаторами которых выступают ООО «Федерация бокса России» и/или региональные Федерации бокса, являющиеся членами ООО «Федерация бокса России».

Также комиссия обратилась в Исполнительный комитет Федерации бокса России с предложением о распространении вышеуказанного запрета в отношении Подопригоры Р.В. на все официальные мероприятия (турниры, первенства, чемпионаты, конференции и пр.), проводимые на территории Российской Федерации.

Данное решение прокомментировал для fbr-ufo.ru сам председатель вынесшей это решение Дисциплинарной комиссии, руководитель Межрегионального бюро Федерации бокса России в ЮФО, член Исполкома ФБ России, Валентин КЛИМЕНКО.

fbr-ufo.ru: - Валентин Васильевич, каким образом создалась ситуация, приведшая к созыву нынешней комиссии?

В.К.: - С Романом Викторовичем мы работали на протяжении порядка трех лет, с тех пор, как я рекомендовал его на должность главного тренера Федерации бокса ЮФО. Не хочу углубляться в описание его профессиональных навыков – каждый может о себе рассказать, что считает нужным. Лучше всего о человеке говорит результат его деятельности. И в этом смысле следует признать, что за 15 лет тренерской деятельности Роман Подопригора лично не воспитал ни одного призера официальных чемпионатов России. А то, что он числился вторым тренером у достигших определенных высот бойцов, я считаю своего рода уловкой.

- Очевидно, в том числе и это стало причиной того, что осенью прошлого года вы приняли решение освободить его от должности главного тренера Федерации бокса ЮФО…

- Да, мы расстались, но я считал, что более-менее по-человечески. Однако этот человек продолжает вести какую-то свою борьбу против окружной и даже всероссийской федераций. На него систематически поступают жалобы с мест. Ряд его действий встретили непонимание со стороны представителей нашей организаций в Краснодарском крае, Калмыкии и других регионах, которые расценили их, как превышение полномочий. Поэтому члены Дисциплинарной комиссии — такие, как представитель Волгоградской федерации, прославленный армейский чемпион Вячеслав Чиков, вице-президент окружной федерации и ее представитель в Калмыкии Церен Бельтриков, глава Краснодарской краевой федерации Сергей Быков — уверенно поддержали резолюцию заседания комиссии.

- Вы говорили с ним самим на эту тему?

- Безусловно, в том числе и в присутствии наших уважаемых коллег, но эффекта это не возымело. В конце концов, мы вызвали его на заседание комиссии 14 марта, где он имел полное право объясниться и выступить в свою защиту, если считал себя в чем-то ущемленным. Но он банально не прибыл на заседание, а в руководстве Ростовской областной федерации (в настоящее время Роман Подопригора исполняет обязанности главного тренера РОФБ – ред.) сослались на то, что тренер был на сборах. Казалось бы, приехали люди, не самые последние, решается твоя судьба, лучший шанс прийти и замолвить за себя слово – но в ответ молчание. Никаких официальных документов о причине отсутствия Романа Викторовича нам представлено не было, ни тогда, ни позже, 17 марта, на которое мы перенесли заседание. Очевидно, если человек молчит, ему просто нечего сказать.

- Если Роман Подопригора все же не примет во внимание решение Дисциплинарной комиссии и продолжит свою официальную деятельность, к каким последствиям это может привести?

- Такая деятельность будет считаться нелегитимной как со стороны Федерации ЮФО, так и Федерацией бокса России. В спортивном плане нарушители будут вне закона. А для президента Ростовской федерации, как непосредственного руководителя своего главного тренера, это будет шагом к аналогичным санкциям уже в отношении него самого, о чем мы не замедлим ходатайствовать перед Москвой.

- Свято место не должно пустовать, кого вы видите преемником на посту главного тренера Ростовской областной федерации бокса?

- Напомню, что речь идет о годичной дисквалификации. Но, конечно, в этот период кто-то достойный должен выполнять обязанности главного тренера. Я не хотел бы вмешиваться в дела областной федерации, но я уверен, что есть заслуженные люди, которые могут взять на себя эту ответственность. Они должны быть независимы, и в то же время компетентны, иметь налаженные отношения с областным министерством спорта и готовность развивать потенциал молодых донских боксеров в русле закона и человеческой порядочности. Учитывая, что новым главным тренером Федерации бокса ЮФО на днях был избран замечательный и весьма результативный специалист, Казим ХАЛИЛОВ, который так же является представителем Ростовской области (г. Сальск – ред.), хотелось бы, чтобы у будущего тренера Ростовской областной федерации был опыт положительного и продуктивного взаимодействия с ним. В конце концов, работать им все равно придется в тандеме, а ключевым критерием здесь является слаженность и профессионализм.

Только такой подход, а вовсе не интриги, могут позволить нам воспитать новых чемпионов, чтобы их имена гордо звучали на просторах всей нашей страны, а так же за ее пределами.

просмотров: 3404   комментариев ещё нет
Назад к списку новостей
Комментарии
Авторизуйтесь для добавления комментариев

Спонсоры

Строительное Управление №5 Аксай ЮГ Строй Империал
Семейный